КСП по математике урок № 93 » Н.Алдабергенов атындағы орта мектеп
«Жетісу облысы білім басқармасының
Ескелді ауданы бойынша білім бөлімі» мемлекеттік мекемесінің
«Нұрмолда Алдабергенов атындағы орта мектеп»
КММ
Приемная
+7(72836) 3-09-08
Бухгалтерия
+7(72836) 3-09-08
Версия для
слабовидящих
24
февраль
2022

КСП по математике урок № 93


 
                                                                      КСП по математике урок № 93

Предмет: Математика

Школа: Н.Алдабергенова

Раздел (сквозная тема):

«В здоровом теле – здоровый дух», «Традиции и фольклор»

ФИО педагога

Н.Алдабергенова

дата:    24.02.22г


класс 2  B

кол-во присутствующих  16

кол-во отсутствующих  

тема: Решение уравнений на умножение и деление. Народные танцы.

цель обучения

2.2.2.2. Решать простейшие уравнения на умножение и деление;


Цели урока

Закрепить умение составлять и решать простейшие       уравнения на умножение и деление .






Ход урока:

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.Начало урока. 

0-4 мин

1.Создание положительного эмоционального настроя. 

Вот опять звенит урок

Приглашает на урок.

Будем дружно мы считать

И делить и умножать.

Лексическая тема нашего урока : Народные танцы.

Народные танцы казахского народа существовали ещё в быту кочевников. Танцевальные движения древних людей,  передавали особенности жизни , существовали трудовые танцы, танцы подражания животным , охотничьи танцы, танцы состязания , шуточные танцы, « Кара жорға», «Аю би»( танец медведя).Школ по обучения танцам , как это было в древности стран Востока не существовало. Искусство танцев передавалось из поколения в поколение.

Любое исккуство требует подготовки .

Искусство математики не исключение.



Приветствуют учителя.






Эмоц. настрой


2. Середина урока. 

5 – 40 мин


1.Актуализация жизненного опыта.

Число , классная работа  

(К) Математический диктант:

2* 8=                  27: 3=

8: 2=                   4* 6=

3* 5=                  20 : 4=

16: 2=                 5* 8=

5* 5=                  4* 3=

Ребята у вас у каждого есть на парте лист самооценки .После каждого вида заданий оцени себя по баллам.

У кого нет ошибки поставь знак + в листе самооценки.

2. Вводное задание на подготовку к изучению нового.

Отгадайте загадку.

Неизвестное х , неизвестное на у

Их можно в равенствах повстречать

И это , ребята , скажу вам , не игры.

Здесь нужно решение всерьёз отыскать .

С неизвестными равенствами , без сомнения,

Называем ребята , мы как ?

( уравнения).

Сегодня , мы ребята  и закрепим решение уравнения на умножение и деления.

Ребята  вспомним , какие арифметические действия бывает в математике. Сложение , вычитание , умножение и деление.

Вся математика состоит из этих 4 арифметических действий.

Назовите компоненты умножения и деления.

Компоненты умножения : 

1 множитель, 2 множитель  и значение произведения.

Компоненты деления:

делимое , делитель, значение частного.

Теперь  вспомним правила нахождения неизвестного множителя , надо значение произведения разделить на известный множитель.

Чтобы найти неизвестное делимое , надо значение частного умножить на делитель.

Чтобы найти неизвестный делитель , надо делимое разделить на значение частного.

Познакомьтесь это Алия и Тимур. Сегодня они помогут нам в работе. Алия задумала число. Если его умножить на 2 , то получится 8.Какое число было задумано. Неизвестное число заменим х .

Х * 2=8   Как найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель.

Х= 8: 2

Х=4                                                                ____________                                                            

4* 2= 8                                                                                                  8= 8  ( уравнение решено верно)

Тимур задумал число, если его разделить на 3 , то получится 5.

Какое число было задумано. Заменим     неизвестное число буквой х. Какое уравнение получится.

х:3 = 5

х= 5* 3

х=15

15: 3= 5

      5= 5

(К) Работа в коллективе.

А сейчас откройте учебник на стр 62            № 1.  Реши уравнения.

Х* 5=10       у* 3= 15            х: 2=6

Физминутка

А сейчас мы приступим к индивидуальной работе по карточке.

Нужно проверить вычисления и исправить ошибки.

3.Постановка цели (проблемная ситуация). Вводное задание на подготовку к изучению нового.

4.Работа по теме урока. Открытие нового.

(К) Работа в коллективе

Реши задачи. 

В свободное время Алия занимается в кружке народных танцев, а Тимур играет в шахматы.

 

а) Кружок народных танцев посещают 20 человек. Среди них 12 девочек, а остальные – мальчики. Сколько мальчиков посещает кружок?

Девочек– 12           20 ч

Мальчики- ? ч

20-12= 8 ( ч) – мальчиков

Ответ : 8 мальчиков посещают кружок

5.Первичное закрепление с проговариванием.

(К)  А сейчас переходим к работе в группах.

1 группа Реши задачу.

2 группа Замени умножение сложением и вычисли.

3 группа Вставь в окошки пропущенные числа. ( дескрипторами по 4 б)

У вас есть лист самооценки посчитайте сколько баллов вы набрали за этот урок.




Выполняют математический диктант .

самооценивание












Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы







Формулируют тему урока, определяют цель урока















Работают в коллективе, группах, парах , выполняют задания под руководством учителя.



























Повторяют движения за учителем



Работа в парах

взаимооценивание

Учащиеся выполняют задания под руководством учителя. Отвечают на поставленные вопросы.






Учащиеся работают самостоятельно, выполняют проверку с учителем









Работа в группах






ФО

« Хлопки»











ФО












ФО







ФО









ФО                       « Светофор»




Ф.О « Словесная похвала»








ФО « Большой палец»








Учебник




















Тетрадь
















Учебник




















Учебник

Доп. литература


















3. Конец урока. 

41-45 мин

7.Итог урока. 

-Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?

-  Достигли ли мы этой цели?

- Что вам понравилось на уроке? 

-  Какие затруднения были у вас на уроке?

Рефлексия.

Предлагаю     оценить  свою  работу     при  помощи солнце и тучки.

Если вам было интересно и понятно на  уроке , заклейте стикеры на солнышко , если на уроке не все удалось заклейте стикеры на солнышко и тучку, а если ничего не понял и остались вопросы заклейте стикеры на тучку.

Д.з стр 63  № 5

Отвечают на вопросы учителя, оценивают свою деятельность на уроке

ФО

Солнышко, солнышко . тучка  и тучка


Картинки к рефлексии.

 

Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Введите код с картинки:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив