Классный час «Мир моих увлечений»
Классный час «Мир моих увлечений»
Цель: расширение кругозора детей, побуждение к участию в различных кружках, секциях к развитию своих способностей и талантов.
Оборудование: компьютер, проектор, поделки, рисунки
Ход урока
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: “Будет интересно!”
Сегодня наше мероприятие посвящено вашим увлечениям.
И мне хотелось бы начать урок стихотворением «Сказки про краски».
Если б все на свете было
Одинакового цвета,
Вас бы это рассердило
Или радовало это?
Кто решился бы отныне,
Приходя домой усталым,
На зеленой спать перине
Под зеленым одеялом?
Любоваться, как над вами,
Зеленея, птицы реют,
Над зелеными домами
Ярко солнце зеленеет?
Видеть мир привыкли люди
Белым, желтым, синим, красным…
Пусть же все вокруг нас будет
Удивительным и разным.
-Почему именно с этого стихотворения Е. Руженцевой «Сказка про краски» мы начинаем наше мероприятие?
Правильно, каждый из нас индивидуален и это очень хорошо, так как все мы разные, но вместе представляем очень интересный коллектив. Вот, например, радуга состоит из разных цветов, которые дополняют друг друга и это очень красивое зрелище.
-Как вы думаете¸ а для чего мы будем говорить о ваших увлечениях?
В жизни каждого человека есть увлечение, которое помогает скрасить трудные минуты жизни, сближает с миром науки, искусства, природы, с миром людей, помогает найти смысл жизни. Это занятие для души. Человеку свойственно увлекаться. Ведь в жизни столько интересного!
Понятно, что школе всему не научат. И чтобы больше знать и уметь, люди придумывают себе хобби.
-Что такое увлечение?
Давайте обратимся к толковому словарю и найдем лексическое значение этого слова. (Чтение лексического значения слова Увлечение)
Ребята, у этого слова есть синоним. Может, кто- то вспомнит?
Правильно, это слово Хобби.
- Хобби – слово английское, оно означает «любимое занятие на досуге, увлечение» Увлечение – большой интерес к чему-либо.
Люди рисуют, поют, собирают марки, часами просиживают за компьютером, разводят животных или слушают музыку, читают или выращивают растения.
Игра «Угадай хобби»
Предлагаю поиграть в игру«Угадай хобби».
Я загадываю слово, которое обозначает какое-нибудь увлечение.
1. Командная игра, в которой игроки клюшкой забивают шайбу в ворота соперника. (Хоккей.)
2. Вид спорта - групповые походы, имеющие целью физическую закалку организма. (Туризм.)
3. Поиски, выслеживание зверей, птиц с ружьем или фотоаппаратом. (Охота.)
4. Рыбная ловля. (Рыбалка.)
5. Командная игра, в которой игроки ударами ног забивают мяч в ворота соперника. (Футбол.)
6. Любитель книг, чтения (книголюб)
7. Стеклянное помещение для содержания ящериц и змей. (Террариум.)
8. Что коллекционируют филокартисты? (Открытки.)
9. Певческое искусство. (Вокал.)
10. Человек, который увлекаетсяколлекционированиемзначков (Фалерист) (демонстрация коллекции значков)
Ребята, я хотела бы вам показать коллекцию открыток, которая хранится у меня дома.
А теперь настало время рассказать вам о ваших увлечениях. На перемене мы провели жеребьёвку, и каждый уже знает, каким по счёту будет выступать.
Представление жюри. Критерии оценивания выступлений:
- Оригинальность выступления.
- Подготовка к уроку.
- Демонстрация своих работ.
- Использование презентации или др.
- Самостоятельность.
Выступления учащихся. Выставка работ.
Давайте немного отдохнем. Игра «Мы разные» .
- Я хочу попросить встать девочек. Какие вы сегодня нарядные, красивые.
- А теперь встаньте, пожалуйста, мальчики. Какие вы сильные, мужественные.
- Прошу подняться ребят, у кого тёмные волосы, а теперь - у кого светлые?
- Хлопните в ладоши у кого глаза карие, а теперь у кого глаза голубые, у кого зеленые?
- Как вы думаете, можно найти среди нас совершенно одинаковых, хотя бы двух человек?
- Значит, какие мы? (непохожие, разные)
- Скажите понравилось бы вам если бы все были одинаковые по внешности, с одинаковыми чертами характера, с одинаковым цветом волос, глаз, с одними именами?
- Каждый человек интересен тем, что он отличается от других, тем что он индивидуален.
А сейчас поработаем в группах. Из слов в конвертах попробуйте собрать пословицы.
1 группа.
Способный человек везде дорог.
Маленькое дело лучше большого безделья.
Наши руки не для скуки.
2 группа.
Не учись безделью, а учись рукоделью.
Глаза боятся, а руки делают.
К чему душа лежит, к тому и руки приложатся.
Подведение итогов (рефлексия)
Как вы думаете, ребята, полезным ли был для вас сегодняшнее мероприятие?
Что вы почувствовали, узнав об увлечениях своих товарищей?
- Мы больше узнали друг о друге.
- Нам будет интереснее общаться.
- Будет о чем поговорить друг с другом.
- Порадовался за успехи друзей.
- Захотелось тоже чем-нибудь интересным заняться.
- К моему удивлению: оказывается, вокруг столько интересного!
И наконец, у вас на партах остался последний конвертик. Теперь вы уже знакомы с миром увлечений своих одноклассников. Узнали, что в мире множество разных увлечений. Приклейте на доске все слова, которые являются увлечениями.
Литература, старание, вязание, лепка, рисование, усердие, пение, спорт, шитье, труд, коллекционирование, растениеводство, терпение.
Познание мира.
Краткосрочный план урока.
Предмет: Познание мира | Школа: им. Н. Алдабергенова | |||||
Дата: 22.02.22г | ФИО учителя: Вьюгина Д.Л. | |||||
Класс: 4Б | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | ||||
Раздел (сквозная тема): | В контексте сквозной темы «Охрана окружающей среды». | |||||
Тема урока: | Почему надо бережно относиться к окружающей среде? | |||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой: | 4.2.1.1 определять местоположение объекта по отношению к другим | |||||
Цели урока: | Научить учащихся определять местоположение объекта по отношению к другим | |||||
Ход урока: | ||||||
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы | ||
1.Начало урока. 0-5 мин | Создание положительного эмоционального настроя: - Бодрячок «Добро» Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра. Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу. Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно. | Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей | ФО Оценивание эмоционального состояния
| Эмоц. настрой | ||
2. Середина урока. 5 – 40 мин | (К)Актуализация знаний. Целеполагание. Работа над лексической и грамматической темой урока. (П) Формулирование темы и цели урока.
Для кочевников природа была родным домом. Наши предки считали себя частью природы, жили в гapмонии с ней, радовались ее многоликой красоте. Они бережно относились к степям, лугам, горам, рекам, озёрам. От природы брали ровно столько, сколько было нужно, чтобы выжить в суровых условиях. Бережное отношение предков к природе - пример для нас. Обсудим!!! Сейчас многое изменилось. Были построены большие города, появились заводы и фабрики и шахты и рудники. Первичное закрепление с проговариванием. (И) Работа с учебником. Вооружённый техникой человек решил, что он перестал зависеть от природы и сильнее её. Но время шло, и люди-стали понимать, что они не властвуют над природой, а губят её. Деятельность человека привела к возникновению экологических проблем на Земле. Работая по схеме, назовите их. Составление кластера
(К) Работа с классом. (К) Работа с классом. Экологическая проблема - это опасное изменение в окружающей среде под влиянием человека.
Рассмотрите диаграмму «Источники загрязнения окружающей среды». - На какой вид деятельности человечества приходится самый большой процент загрязнения? -Обратите внимание, что от сельскохозяйственной деятельности природа страдает всего на 7%, но последствия могут быть ужасными. - На какие две группы можно разделить сельское хозяйство? - Каких домашних животных разводят люди? С какой целью? - Какие растения выращивает человек? Для чего? -На какие группы можно разделить все растения? Зачастую влаголюбивые растения являются и теплолюбивыми, их выращивают в южных районах. Это и стало причиной большой экологической беды не только для Казахстана и Узбекистана, но и для всей Земли. Речь идёт о гибели огромного озера. Которое из-за его больших размеров называли морем – Арала.В тюркских языках «арал» означает «остров, архипелаг» До начала обмеления Аральское море было четвертым по величине озером в мире после Каспийского моря, озера Верхнее в Северной Америке и озера Виктория в Восточной Африке. Почти весь приток воды в Аральское море обеспечивается реками Амударья и Сырдарья. Сегодня на интенсивное орошение полей хлопчатника и риса уходит значительная часть стока этих двух рек, что резко сокращает поступление воды в их дельты и, соответственно, в само море. Оросительные каналы забирают воду из Амударьи и Сырдарьи на протяжении сотен километров их течения по территории нескольких государств. Осадки в виде дождя и снега, а также подземные источники дают Аральскому морю намного меньше воды, чем ее теряется при испарении, в результате чего водный объем озера-моря уменьшается, а уровень солености возрастает. В конце 1980-х гг. уровень воды упал настолько, что все море разделилось на две части: северный Малый Арал и южный Большой Арал. Объем Большого Арала сократился с 708 до всего лишь 75 км3, а соленость воды возросла с 14 до более чем 100 г/л. В 2001 году Южное Аральское море разделилось на западную и восточную части. Высыхание Аральского моря имело тяжелейшие последствия. Число обитавших здесь видов рыб сократилось с 32 до 6 — результат повышения уровня солености воды. Наиболее распространенным обитателем оставалась черноморская камбала, приспособленная к жизни в соленой морской воде и завезенная сюда еще в 1970-е гг. Однако к 2003 г. в Большом Арале исчезла и она, не выдержав солености воды, которая в 2–4 раза больше, чем в привычной для нее морской среде. В числе прочих последствий — исчезновение многих видов животных и растений. Отступившее море оставило после себя 54 тыс. км2 сухого морского дна, покрытого солью, а в некоторых местах еще и отложениями из пестицидов и различных других сельскохозяйственных ядохимикатов, смытых когда-то стоками с местных полей. В настоящее время сильные бури разносят соль, пыль и ядохимикаты на расстояние до 500 км. Как указывают медицинские эксперты, местное население страдает от большой распространенности респираторных заболеваний, анемии, рака горла и пищевода, а также расстройств пищеварения. Участились заболевания печени и почек, не говоря уже о глазных болезнях. Новая пустыня появилась на месте бывшего дна южного Большого Арала и уже занимает десятки тысяч квадратных километров. Ей дали название Аралкум, соединив название стремительно высыхающего Аральского моря и слово «кум» — песок. Аралкум — самая молодая пустыня на земле. Восстановление всего Аральского моря невозможно. Единственным возможным средством могло бы стать сокращение орошения полей, на что уходит 92% забора воды. Однако четыре из пяти прежних советских республик в бассейне Аральского моря Кыргызстан, Туркменистан, Узбекистан и Таджикистан (за исключением Казахстана) намерены увеличить объемы полива сельхозугодий — в основном, чтобы прокормить растущее население. В данной ситуации помог бы переход на менее влаголюбивые культуры, например замена хлопчатника озимой пшеницей, однако две главные водопотребляющие страны региона — Узбекистан и Туркменистан — намерены продолжать выращивать именно хлопок для продажи за рубеж. Можно было бы также значительно усовершенствовать существующие оросительные каналы: многие из них представляют собой обыкновенные траншеи, через стенки которых просачивается и уходит в песок огромное количество воды. (К) Физминутка. Попишите, почитайте, Поднимитесь, пошагайте, Покричите, помолчите, Потанцуйте, постучите, Помашите, потянитесь, Поморгайте, улыбнитесь, Посидите, пошепчите, Успокойтесь, подремлите… А теперь все поднимайтесь И за дело принимайтесь. Первичное закрепление с проговариванием. . (К) Работа с классом. Экологическая проблема - это опасное изменение в окружающей среде под влиянием человека. Как жить в гармонии с природой? Как ей помочь? Попробуем решить проблему, связанную с мусором. Вся наша жизнь окружена вещами. Одни мы бережно храним, другие выбрасываем, не задумываясь. Каждая из вещей рано или поздно оказывается на мусорной свалке. В год на каждого жителя крупного города приходится примерно тонна мусора!
(И) Работа с учебником. Подумайте и ответьте, почему вопросы, связанные с мусором, стали экологической проблемой. Примерно подсчитано, что каждый житель города за год производит 300 кг бытовых отходов, за этот срок всеми жителями Земли вырабатывается около 4,5 млрд тонн мусора. Нужно знать, что бумага разлагается около 2-х лет, жестяная банка-100 лет, стекло-не менее 1000, а пластик-от 200 до 1000 лет . На свалках отходы перемешаны и плотно спрессованы . В таких условиях , без доступа кислорода , процессы разложения замедляются еще сильнее. Сегодня очень важно использовать бытовые отходы повторно. При этом экономится сырьё и не происходит загрязнение окружающей среды мусором. Мусор мы разделили. Теперь вы проработаете в группах информацию об этих видах мусора и представите нашему вниманию постер, что можно получить из этого переработанного материала. Пластик. Многие команды сегодня выходят на игры в форме, изготовленной из пере-работанных пластиковых бутылок. Например, в такой форме играет мос-ковский «Спартак». Из переработанного пластика получают вторичный по-лиэстер, который входит в состав футболок, джинсов и другой повседневной одежды. Столы, стулья, скамейки и другая мебель из пластика выглядит не менее элегантно, чем из дерева. К тому же такая мебель не боится сырости, грибков, насекомых, она неприхотлива и долговечна. В 2011 году выпустили первый в мире велосипед с рамой, сделанной полностью из переработанного пластика. На производство одной рамы ухо-дит около 200 бутылок. Велосипед получился не только экологичным, но и очень легким и ударопрочным. Такая рама никогда не заржавеет, поэтому транспорт прослужит долго. Во многих странах из переработанного пластика изготавливают до-рожное покрытие. Стекло. Основная часть стеклобоя уходит на изготовление банок и бутылок. Из переработанного стекла изготавливают пеноблоки. Такие блоки обладают великолепными звукоизолирующими и теплосберегающими ха-рактеристиками, применяются в строительстве. Из битого стекла изготавливают теплоизоляционные материалы, такие как минвата, в состав которой можно добавить стеклобой. Стеклоплитка изготавливается из отходов стекла, применяется для по-крытия фасадов зданий, украшает их своим великолепием и защищает от всевозможных неблагоприятных воздействий окружающей среды. Стеклянная черепица -очень твёрдый кровельный материал ориги-нальной формы, напоминающий глиняную черепицу, применяется для по-крытия кровли частных и общественных строений. Бумага Для производства одного листа бумаги формата А4 требуется в среднем 5 литров воды. 93% бумаг состоит из деревьев. Переработка 1 тонны бумаги экономит около 2583,5 литров масла, 26 500 литров воды и 17 деревьев. Переработка бумаги помогает получить широкий ассортимент новых продуктов, таких как: - тепло- и звукоизоляционные материалы; - продуктовые сумки; - яичные коробки; = коробки для хлопьев; - салфетки; бумажные полотенца; - поздравительные открытки; - ткани; - туалетная бумага; - газеты; журналы; книги; -офисная бумага и многое другое. Автомобильные шины Старые автомобильные покрышки — головная боль экологов. По статистике 76% шин не перерабатываются и не утилизируются. Из такого материала получатся очень удобные вазоны, скульптуры для детской площадки и другие полезные вещи. | Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы Формулируют тему урока, определяют цель урока Работают в парах под руководством учителя Составляют кластер Учащиеся работают с учебником Повторяют движения за учителем Работают с диаграммой Выступление уч-ся Повторяют движения за учителем Работают самостоятельно, под руководством учителя Работают в парах Учащиеся работают в группах под руководством учителя | ФО ФО ФО ФО Выбирают цвет Стратегия «Светофор» | Учебник Тетрадь Учебник Учебник Доп. литература Музыка Карточки Рабочая тетрадь Учебник Предметные и сюжетные картинки по теме урока Учебник Тетрадь ученика | ||
3. Конец урока. 40-45 мин | 7.Итог урока. -Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке? - Достигли ли мы этой цели? - Какие затруднения были у вас на уроке? - Что нужно сделать чтобы эти затруднения не повторялись? Рефлексия. Оценить по 10 – балльной шкале работу на уроке «Я» 0__________10 «Мы» 0_________10 «Дело» 0________10 | Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке | ФО | Картинки к рефлексии. | ||
Технологическая карта изучения темы «Охрана окружающей среды»
Тип урока | Урок открытия нового знания с элементами проектной деятельности. |
Дидактическая цель | Дать представление о полной взаимосвязи человека с окружающей средой, об ответственности человека за состояние природы. |
Планируемые результаты | Личностные УУД: -интерес к учебному материалу; -нравственно - этическая ориентация; -умение выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач; -стремление к более точному выражению собственного мнения; -умение задавать вопросы; Метапредметные: 1)1.Самостоятельно организовывать своё рабочее место. 2.Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно (Регулятивные УУД) 2) 1.Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы. 2. Планировать свою работу по изучению незнакомого материала. 3.Строить логическую цель рассуждений .( Познавательные УУД) 3)1.Участвовать в диалоге; слушать и понимать других; высказывать свою точку зрения на события, поступки.2.Выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы, распределять роли, договариваться друг с другом. (Коммуникативные УУД) Предметные: Воспитывать бережное, чуткое отношение к природе; любовь к родному краю и учить правильному поведению в природе. |
Основные понятия | Эколог, экология, охрана природы. |
Ресурсы -основные -дополнительные | Учебник «Окружающий мир» в 2частях (авторы Н.Ф.Виноградова, Г.С.Калинова) Видеопроектор, экран, презентация. Тесты. карточки. |
Организация пространства | Фронтальная работа, групповая работа, индивидуальная работа. |
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Планируемые результаты |
1.Организационный этап | Настраивает учащихся на работу. Поздоровалось с детьми солнце на рассвете. «С добрым утром!»- говорит и большим и детям. Утро добрым быть должно, и хорошим тоже. Лишь хороший человек всё на свете сможет. -Пусть эти стихи поднимут вам настроение. | Подготовка класса к работе. | Личностные: формирование мотивации к учебной деятельности. Регулятивные: самостоятельно организовывать своё рабочее место. |
2.Формулирование темы и цели урока. Мотивация учебной деятельности. | Создаёт проблемную ситуацию и организует работу над значением слова «эколог». -Вы должны сами определить, чем мы сегодня будем с вами заниматься. Посмотрите на экран.(На экране рисунок человека) -Отгадайте, что это за человек. Я буду читать вам подсказки-характеристики этого слова. Возможно, кто-то из вас сразу догадается, о ком идёт речь. (Учитель выводит 1 подсказку на экран) 1.Любит и бережно относится к природе. Если никто не угадал задуманное понятие, то выводится 2 подсказка и т.д. 2.Обладает глубокими знаниями по химии. 3.Нетерпим к нарушителям природного равновесия. (Появляется надпись «эколог»). Игра «Да - нет» -Я вам буду называть другие характеристики. Вы должны будете назвать подходящие к слову «эколог». Если вы считаете, что эта характеристика подходит, то вы сидите, если не - встаёте. -Обладает невероятной физической силой. 4.Борется с бесхозяйственностью. -Всегда опрятно одет, аккуратен. 5.Понимает связи в природе. 6. Умеет прогнозировать. -Обладает высоким ростом. 7.Умеет отстаивать свои убеждения. -Хищнически относится к природе. Вывод: кто же такой эколог? Как вы думаете, почему мы вспомнили о профессии эколога? Какой теме будет посвящён наш урок? Помогает определить тему и цель урока. -А по чьей вине страдает природа? Кто может спасти её? Ребята, а как по- вашему, лично от каждого из вас зависит спасение природы? Какой вклад в дело спасения природы вы можете внести? Если я сорву цветок, если ты сорвёшь цветок, если все и я и ты, если мы сорвём цветы, то окажутся пусты, И деревья, и кусты. И не будет красоты, И не будет доброты, если только я и ты, если мы сорвём цветы. (Тим Собакин) -Итак, сегодня мы займёмся изучением вопроса «Охрана природы - это важно или нет?» | Глядя на рисунок, дают характеристику слову, пытаясь отгадать его значение. Выслушиваются ответы детей. Дети высказывают свои предположения. | Личностные: ценить и принимать такие базовые ценности, как «родина»,«природа», «желание понимать друг друга», «понимать позицию другого». Коммуникативные: участвовать в диалогах, оформлять свои мысли в устной речи, сотрудничать в совместном решении проблемы. Регулятивные: определять цель совместной деятельности с помощью учителя и самостоятельно. Познавательные: извлекать информацию, представленную в разных формах ( текст, таблица, схема, иллюстрация). |
3.Открытие нового знания. | Организует работу над словом «экология» -Кто такой «эколог» мы выяснили. А что такое «экология?» Что она изучает? Вывод: экология - это наука об отношении растительных и животных организмов друг к другу и окружающей среде и о влиянии человека на природу. Организует просмотр презентации -Учёные, делая снимки нашей планеты, увидели много тревожных фактов. Прокомментируйте их. Слайд 1.Кит, выбросившийся на берег - последствия загрязнения моря отходами химического производства. Слайд 2. Водоёмы, покрытые нефтью – последствия аварий на нефтепроводе. Слайд 3.Выхлопные газы автомобилей наносят непоправимый вред воздуху, которым мы дышим. Слайд 4. Уничтожение лесов приводит к высыханию и ухудшению качества почвы, изменению климата. На месте лесов появляются степи и пустыни. Слайд 5,6.Мусор и бытовые отходы быстро накапливаются, но очень медленно разлагаются. Вокруг крупных городов уже не хватает места для свалок. Слайд 7.Выезжая на природу отдыхать, люди часто не заботятся о том, что остаётся после них на месте отдыха. Слайд 8. Огромный вред природе наносят лесные пожары. Много лет надо, чтобы гарь снова покрылась зелёным ковром. Выводы: вам понравилось то, что вы видели? Сейчас мы много говорим о том, как взрослые люди пытаются сохранить природу. Но ведь мы с вами тоже не должны оставаться в стороне от общего дела. От вас зависит очень многое уже сейчас. Пусть наш проект станет вкладом в большое дело охраны природы. Осуществляет проведение физминутки. | Дети высказывают свои предположения, доказывают. Комментируют слайды. Делают выводы. Выполняют разминку, отдыхают. | Личностные: нравственно - этическое оценивание (оценивание усваиваемого содержания). Коммуникативные: участвовать в диалоге; высказывать свою точку зрения; слушать и понимать других. Познавательные: отвечать на простые и сложные вопросы учителя; самим задавать вопросы; находить закономерности; наблюдать и делать самостоятельно простые выводы. |
4. Проектная деятельность на уроке. | -Для выполнения проекта мы разделимся на 3 группы. Каждая группа будет выполнять свой мини – проект. Выдвигает проблему и организует работу в группах. Формулирует задание и контролирует работу групп. 1 группа. Мини - проект «Преобрази свой двор». На экране вы видите обычный городской двор. Нравится ли он вам? Почему? Задача вашей группы -преобразить этот двор, сделать его привлекательным. А всё необходимое у вас для этого есть. 2 группа. Мини – проект «Правила поведения в лесу в знаках». Задача вашей группы – внимательно прочитать рассказ, найти в нём ошибки, которые совершили дети, находясь в лесу. А после этого изобразить эти правила с помощью знаков. 3 группа. Мини - проект «Стань природе другом» (Стихи) -У вашей группы самый творческий проект. Вы умеете сочинять стихи? Оказывается это не так сложно, если есть тема и рифмы. Тема вашего стихотворения»Береги природу!» Организует защиту проектов. | Делятся на группы. Называют правила работы в группах. Представление детьми итогов своей работы. Защищают проекты. | Коммуникативные: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы; отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета; участвовать в работе группы, распределяя роли, договариваясь друг с другом. Регулятивные: использовать в работе литературу, приборы, инструменты; самостоятельно определять важность различных заданий в учебном процессе и жизненных ситуациях. Познавательные: самостоятельно предполагать, какая дополнительная информация будет нужна для изучения незнакомого материала. |
5. Контроль усвоения знаний. | Организует проверку усвоения темы. В природе всё тесно связано между собой. Человек сам является частью природы и связан с окружающей средой: землёй, водой, воздухом и всеми живущими вокруг организмами. -Проведём тест »Экологическая безопасность». Выберите правильный ответ. 1.Что такое экология? 1)правила безопасности; 2)наука об охране окружающего мира; 3)защита от вредного воздействия окружающей среды; 2. Кто такой эколог? 1).человек, который бережно относится к природе; 2).человек, который обладает невероятной физической силой; 3).человек, который хищнически относится к природе; 3.Как защититься от загрязнённого воздуха? 1)реже дышать на улице; 2)ходить по городу в маске; 3)высаживать деревья; 4.Какими путями в организм человека попадают вредные вещества из окружающей среды? 1)через воздух ,воду и почву; 2)через воздух, воду и продукты питания; 5.Как защититься от загрязнённой воды? 1)устанавливать фильтры; 2)стараться меньше пить воду; 3)пить только кипячёную воду; 6.К чему приводит вырубка лесов? 1)К увеличению разнообразия птиц; 2)к увеличению разнообразия млекопитающих; 3)к нарушению кислородного режима; | Выполняют тест. Осуществляется взаимопроверка и оценивание работ одноклассниками. | Регулятивные: оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению); Познавательные: установление причинно – следственных связей, построение логической цепи рассуждения. |
6.Информация о домашнем задании. | Осуществляется разъяснение домашнего задания. Учебник,ч.1, с.28, подготовить сообщение по иллюстрациям о защите окружающей среды. | Слушают домашнее задание , уточняют его. | Регулятивные: определять цель учебной деятельности с помощью учителя; Познавательные: ориентироваться в учебнике; определять умения, которые будут сформированы на основе изученного раздела; определять круг своего незнания. |
7.Рефлексия учебной деятельности на уроке. | Подводит итог урока, осуществляет рефлексию. -Какую задачу ставили в начале урока? -Какой вывод можно сделать после всего увиденного и услышанного? -Где можно применить новые знания? -Что было интересного на уроке? -За что вы похвалили бы себя и своих товарищей? | Личностные: освоение личностного смысла учения; желания продолжать свою учёбу; |